Résultats Piste Divers

Saison 2007/2008


Azur
Saison 2008
Retour
 
 
  • Match International Juniors, les 2 et 3 Août 2008

    Ecxellente 3ème place de Michaël à l'occasion de ce match opposant 6 pays méditerranééens sur 2 hommes (Maroc, Algérie, Espagne, France, Italie et Tunisie). L'équipe de France l'emporte ches les filles mais doit céder la première place à l'Italie au nombre de victoires chez les garçons....
    Certainement un excellent souvenir également!
    
    Hauteur       3è  Michaël SALOMON        2.10m      Perf Nat 2


  • Championnats d'Europe Vétérans, du 23 Juillet au 3 Août 2008

    Après Michaël qui tente la barre de qualification pour les championnats du Monde Juniors...
    Frédéric GILBERT est Médaille d'Argent des championnats d'Europe vétérans sur 10000m!
    Ces championnats Vétérans se sont déroulés à Ljubljana (Slovénie), par un temps probablement très chaud, et Fred concourait dans les catégorie des athlètes de 35/40 ans, terminant à 1"33 du vainqueur, Bernard TE BOEKHORTS des Pays-bas (améliorant au passage le record du club toutes catégories de la distance).
    
    10000m Vét 0     1er  Bernard TE BOEKHORST (NL)      32'33"69
                      2è  Frédéric GILBERT (FRA)         32'35"36      Perf Rég 1, Record du club
                      3è  Bart BLOMMAERT (BEL)           32'36"23


    Le maillot au Coq français // L'échange des regards à l'arrivée

    Impressionnant: presque la Marseillaise...


  • Meeting National Jeunes des Sables d'Olonnes, le 27 Juillet 2008

    Pas de trève estivale pour l'Azur ni pour la mise à jour des résultats... Michaël et Hobiana ont participé à un stage sportif aux Sables d'Olonnes qui débouche sur ce meeting ainsi que sur un match international Juniors pour Michaël...
    Les records du club ont tenu bon!
    
    100m Cadets        11ex  Hobiana RAKATONIRINA     11"24 Vfav 0.60m/s     Perf Rég 1
    Hauteur Juniors      2è  Michaël SALOMON                2.00m            Perf Nat 3


  • Championnats de France des jeunes, du 18 au 20 Juillet 2008

    Long week-end à Lyon pour ces championnats pour lesquels Michaël (Hauteur), Hobiana (200m et Longueur) et Karim (200m) étaient qualifiés. Karim hors de forme a préféré ne pas participer. Après un très bons tour de qualification...
    Michaël est vice-champion de France du saut en Hauteur Juniors avec un bond à 2.11m!
    Une heure plus tard, c'est la finale du 200m, le vent est un peu défavorable et après avoir battu le record du club en série en 22"12 Vdéf 1.3m/s,
    Hobiana est vice-champion de France du 200m Cadets en 22"21 Vdéf 0.9m/s!
    10mn après la finale, le concours de Longueur dont Hobiana prend la 10ème place. Avec un meilleur calendrier, il y avait un coup à jouer ici aussi! On ajoutera également la grande performance de l'ancien du club:
    Hakim, champion de France du 320m Haies Cadets en 40"16!
    Bravo les jeunes! Vos résultats donnent des ailes à tout le club!

    
    200m Cadets Séries          Hobiana RAKATONIRINA    22"12 Vdéf 1.3m/s    Perf Nat 3
                Finale      2è  Hobiana RAKATONIRINA    22"21 Vdéf 0.9m/s    Perf Nat 3
    
    Longueur Cadets Qual        Hobiana RAKATONIRINA    6.71m Vdéf 1.1m/s    Perf Rég 1
                Finale     10è  Hobiana RAKOTONIRINA    6.65m Vfav 1.2m/s    Perf Rég 1
    
    Hauteur Jun M Qualif        Michaël SALOMON              2.00m           Perf Nat 2
                Finale      2è  Michaël SALOMON              2.10m           Perf Nat 2


    Un franchissement très élégant...

    Une course qui ne l'est pas moins (Photo Manu Pelletier)...


  • Soirée Saint-Maur, le 16 Juillet 2008

    Quatrième soirée Saint-Maur d'affilée et 4è record personnel pour Frédéric! Quelle forme! Et puis deux performances Régionale 2 pour nos coureurs, Bravo! Pour Sandra, je suppose qu'il y a record personnel au sein du club et non record personnel absolu...
    
    800m            4è  Sandra BELVA         2'34"08    (18.6km/h, 3'12"6)     Perf Rég 2, Rec Pers.
    3000m Steeple   9è  Frédéric RABU       10'51"37    (16.5km/h, 3'37"1)     Perf Rég 2, Rec Pers.


  • Soirée Saint-Maur, le 9 Juillet 2008

    Bravo Frédéric pour cette performance Régionale 2! La pratique de la piste t'a t-elle permis d'affûter ta vitesse?
    
    5000m        15è  Frédéric RABU       16'34"96    (18,0km/h, 3'19,0)    Perf Rég 2, Rec Pers.


  • Match Inter-Ligue, le 7 Juillet 2008

    Hobiana a été sélectionné pour ce match inter-ligues à Lyon entre l'Ile de France / Rhône-Alpes / Provence-Côte d'Azur remporté par la LIFA.
    
    200m        1er  Hobiana RAKATONIRINA     22"26 Vfav 0.40m/s      Perf Nat 3
    Longueur     4è  Hobiana RAKATONIRINA     7.78m Vdéf 0.50m/s      Perf Rég 1


  • Championnats d'Ile de France, les 5 et 6 Juillet 2008

    Nous n'avions pas eu la quantité ce week-end, au moins aurons-nous eu la qualité: Deux athlètes, deux champions d'Ile de France, Michaël à la Hauteur et Hobiana sur 200m! Et Hakim est lui-même vainqueur sur 320m haies! Meilleures chances à nos jeunes pour la suite!
    Après un démarrage de week-end difficile, Hobiana réalise pour la première fois moins de 22" sur 200m, ce qui lui a fait beaucoup plaisir... Dommage que le vent était un peu trop fort...
    
    100 Mètres Cadets     5è  RAKOTONIRINA Hobiana       11"16 Vfav 2,6m/s     Perf R1
               Séries         RAKOTONIRINA Hobiana       11"18 Vfav 1,5m/s     Perf R1
    
    200 Mètres Cadets    1er  RAKOTONIRINA Hobiana       21"88 Vfav 2,8m/s     Perf N3
               Séries         RAKOTONIRINA Hobiana       22"28 Vfav 2,5m/s     Perf N3
    
    Hauteur Juniors      1er  SALOMON Michaël                   2.01m          Perf N3


    Hobiana sur 100 puis 200m

    Le départ a été donné 21"88 plus tôt

    Michaël champion d'Ile de France à la Hauteur

    Titre de Hakim également sur 320m Haies


  • Soirée Saint-Maur, le 2 Juillet 2008

    Et encore un record personnel pour Frédéric, un!
    
    3000m         2è  Frédéric RABU        9'43"72    (18,5km/h, 3'14,6)    Perf Rég 3, Rec Pers.


  • Soirée Saint-Maur, le 25 Juin 2008

    Frédéric aime la piste... Et les records personnels!
    
    1500m         8è  Frédéric RABU        4'30"23    (19,9km/h - 3'00,2)    Perf Rég3, Rec Pers.


  • Qualification aux championnats du monde Juniors, le 22 Juin 2008

    Michaël invité à ce concours de qualification avec 3 autres camarades devait franchir 2.14m, une hauteur qu'il a déjà eue dans les pattes. Tout le monde s'est hissé à 2.08m avant de s'attaquer à cette barre de 2.14m... Personne n'a passé et chacun se reverra à Lyon pour les championnats de France. Michaël fut fort déçu...
    
    Hauteur       4è  Michaël SALOMON      2.08m      Perf Nat 2

     

  • Championnats régionaux, les 21 et 22 Juin 2008

    Petite délégation de l'Azur, et bons résultats de Hobiana qui égale le record du club de Karim sur 200m malgré un vent très défavorable puis réalise une bonne performance au saut en Longueur malgré la toute proximité de la finale du 200m. Louise en revanche rate plutôt sa journée et Maxence a ressenti une douleur à la cuisse qui l'a empêché de s'exprimer après le 100m... Michaël était exclu de ces championnats car participant au concours parallèle de qualification aux championnats du monde Juniors...
    
    100 Mètres Cadets    3è  RAKOTONIRINA Hobiana    11"07 Vfav 0,6m/s     Perf N3
                        15è  KISANGA Maxence         11"43 V 0m/s          Perf N3
               Séries        RAKOTONIRINA Hobiana    11"13 Vfav 1,3m/s     Perf N3
                             KISANGA Maxence         11"33 Vfav 2,8m/s     Perf R1
               Cadettes 46è  CLAUSTRE Louise         13"74 Vfav 1,9m/s     Perf R3
    
    200 Mètres Cadets   1er  RAKOTONIRINA Hobiana    22"16 Vdéf 1,6m/s     Perf N3
               Séries        RAKOTONIRINA Hobiana    22"10 Vfav 3,4m/s     Perf N3
    
    Longueur Cadets      3è  RAKOTONIRINA Hobiana    6.84m Vfav 1,8m/s     Perf R1
                        12è  KISANGA Maxence         6.16m Vfav 2,9m/s     Perf R2
             Cadettes   29è  CLAUSTRE Louise         1.44m Vfav 1,8m/s
    
    Triple saut Cad F   18è  CLAUSTRE Louise         9.88m Vdéf 0,2m/s     Perf R3


    La barre à 2.14m...

    6.78m sur cet appel très loin de la planche

    De très belles courses aujourd'hui

    Maxence remporte la finale C


  • Championnats du Val de Marne, le 30 Mai et 1er Juin 2008

    8 médailles, des faiblesses (pas de relais!) et de beaux résultats avec la qualifications aux championnats de France de Michaël à la Hauteur et le nouveau record du club de Hobiana sur 300m. On apprendra plus tard que Michaël s'est également qualifié aux France au Javelot et Hobiana sur 100m et 200m.
    Beau record du club toutes catégories de Louise également au Triple saut!
    Mais un peu de tristesse avec un seul repésentant Minimes à ces championnats...
    
    
    50 Mètres Minimes F   21è  BENOIST-LUCY Anna        7"82 Vfav 0.7m/s     Perf D2
    
    100 Mètres Cadets     1er  RAKOTONIRINA Hobiana    11"26 Vfav 0,6m/s     Perf R1, Qual
               Séries          RAKOTONIRINA Hobiana    11"21 V 0m/s          Perf R1
               Juniors    12è  MATHURIN Alton          12"13 Vdéf 1,1m/s     Perf R3
               Cadettes   16è  CLAUSTRE Louise         13"59 Vfav 0,5m/s     Perf R3, Qual
    
    200 Mètres Cadets     1er  RAKOTONIRINA Hobiana    22"32 Vdéf 0,8m/s     Perf N3, Qual France
               Juniors     4è  AIT-MEKOURTA Karim      22"35 Vfav 1,2m/s     Perf N3, Qual France
    
    300 Mètres Cadets     1er  RAKOTONIRINA Hobiana          35"39           Perf N3, RC, Q France
    
    400 Mètres Juniors     8è  DESPLAT Maxime                53"54           Perf R2, Qual
    
    1500 Mètres Cadets    14è  LEMMET Matthieu              4'50"24          Perf D1
    
    400m Haies Juniors     3è  DESPLAT Maxime                58"69           Perf R1, Qual
    
    Hauteur Juniors       1er  SALOMON Michaël               2.07m           Perf N2, Qual France
    
    Longueur Minimes F    15è  BENOIST-LUCY Anna             3.84m
             Cadets        2è  KISANGA Maxence         6.41m Vfav 2,1m/s     Perf R2, Qual
                          12è  SALOMON Damien          5.17m V 0m/s
             Cadettes      4è  CLAUSTRE Louise         4.88m V 0m/s          Perf R2, Qual
                          17è  THOMAS Cécile           3.81m Vfav 1,8m/s
    
    Triple saut Cadettes   2è  CLAUSTRE Louise               10.40m          Perf R2, Rec Club, Qual
    
    Disque Cadettes        5è  THOMAS Cécile                 20.77m
    
    Javelot Cadettes       7è  THOMAS Cécile                 16.59m
            Juniors       1er  SALOMON Michaël               53.24m          Perf R1, Qual France
                           4è  DESPLAT Maxime                46.10m          Perf R3


    Maxime dans une grande forme!

    2.07m en Hauteur, avec élégance

    Marc infatigable...

    Une course courageuse de Mathieu


  • Championnats 94 du 5000m, le 28 Mai 2008

    Emmanuelle remporte le titre départemental toutes catégories sur 5000m, épreuve qui s'est disputée à l'occasion des soirées de Saint-Maur!
    
    5000m SM        8è  Frédéric RABU        17'20"58    Perf Rég 3
    5000m SF      1ère  Emmanuelle JAEGER    19'13"02    Perf Rég 2


  • Championnats 94 des épreuves Combinées, les 24 et 25 Mai 2008

    Louise se retrouve seule à ces championnats départementaux des épreuves combinées, et c'est bien dommage!!! Mais elle se qualifie pour les championnats régionaux et surtout réalise plus de 5m en Longueur, record personnel, et surtout première fille du club à franchir cette distance! Le record précédant datait de 1967 (Bonjour Claudine CLOVIS!)...
      Louise CLAUSTRE
    100m Haies 17"44 Vnul
    Hauteur 1.33m
    Poids 7.79m
    200 Mètres 29"73 vdéf 1.7m/s
    Longueur 5.04m Vnul
    Javelot 18.35m
    800 Mètres 3'00"06
    6è place 3067 Pts


  • Soirée Saint-Maur, le 21 Mai 2008

    Record personnel pour Fred qui passe les 4'30! Ouais, c'est pas mal!...
    
    1500m M       4è  RABU Frédéric      4'28"35     (20,1km/h - 2'58,9)


  • Soirée Saint-Maur, le 14 Mai 2008

    Malgré l'orage, des courageux ont couru, et certains en ont même profité pour bien s'éclater et de belles manières: Nouveaux records du club pour Frédéric (Séniors), Emmanuelle (Vétéranes) et Franck (Vétérans)!
    
    2000m F       2è  JAEGER Emmanuelle     7'22"22     (16,3km/h - 3'41,1)
    
    2000m M       2è  GILBERT Frédéric      5'35"94     (21,4km/h - 2'48,0)
                  6è  RABU Frédéric         6'13"29     (19,3km/h - 3'06,6)
                  8è  TAOUDIAT Franck       6'19"81     (18,9km/h - 3'09,9)


  • Championnats du Val de Marne Benjamins, le 8 Mai 2008

    Nos jeunes étaient nombreux à une belle journée à Maisons-Alfort et les satisfactions ont été nombreuses. Pas trop les podiums puisque les jeunes aux plus grandes chances n'étaient pas là et que le relais I des garçons a fait tomber le témoin... Bravo donc à Antoine qui prend l'argent à la Perche et à la Hauteur et à Marie-Emilie, médaille de bronze sur 100m.
    
    50 Mètres
    
      5è  Marie-Emilie BATJOM  7"62 V+1m/s D3
          Gloria AGUINGO          8"04
          Jessika FARO            9"05
          Ilona TOUREAU           9"07
    
          Antoine SEDILLOT        8"13
          Thomas MAHIEU           8"42
          Tristan MACHIN          8"55
          Rony-Sen RAMASAWMY      9"83
    
    100 Mètres
    
      3è  Marie-Emilie BATJOM    14"20     D3
     12è  Camille OTTAVIANI      15"20     D3
     14è  Gloria AGUINGO         15"29     D3
    
          Térence LAI            14"28     D3
    
    1000 Mètres
    
     19è  Camille OTTAVIANI      4'9"46
    
          Térence LAI            3'24"36   D3
          Thomas MAHIEU          3'53"45
          Guillaume DUJARDIN     3'57"92
          Tristan MACHIN         4'00"81
          Etienne PEROL          4'03"08
          Fabien LESPAGNOL       4'11"38
    
    2km Marche
    
      4è  Jessika FARO          14'53"78
    
      4è  Rony-Sen RAMASAWMY    15'56"65
    
    50m Haies
    
     13è  Camille OTTAVIANI       9"92     D3
    
          Fabien LESPAGNOL        8"82     D3
          Guillaume DUJARDIN      9"47     D3
          Etienne PEROL      9"74 V-1,1m/s D3
          Florian DESROSIERS     10"31
    
    Hauteur
    
          Gloria AGUINGO           1.24m   D3
    
      2è  Antoine SEDILLOT         1.42m   D3
          Guillaume DUJARDIN       1.31m   D3
          Florian DESROSIERS       1.22m
          Térence LAI              1.22m
          Fabien LESPAGNOL         1.17m
    
    Perche
    
      2è  Antoine SEDILLOT         2.00m   D3
    
    Longueur
    
          Camille OTTAVIANI        3.64m
          Marie-Emilie BATJOM      3.53m
          Ilona TOUREAU            2.68m
          Jessika FARO             2.61m
    
          Etienne PEROL            3.94m
          Fabien LESPAGNOL         3.51m
          Tristan MACHIN           3.42m
          Thomas MAHIEU            3.41m
          Rony-Sen RAMASAWMY       2.45m
    
    Poids
    
          Térence LAI              6.93m
          Florian DESROSIERS       5.81m
          Rony-Sen RAMASAWMY       4.52m
    
    Disque
    
          Ilona TOUREAU            10.71m
    
          Guillaume DUJARDIN       16.19m
    
    Javelot
    
          Marie-Emilie BATJOM      13.96m
          Jessika FARO              8.68m
    
          Tristan MACHIN           18.15m
          Florian DESROSIERS       17.79m
          Etienne PEROL            16.87m
    
    Marteau
    
          Gloria AGUINGO           18.20m
          Ilona TOUREAU            10.73m
    
    Relais 4x60m
    
       6è Gloria AGUINGO            35"40
           Jessika FARO
            Camille OTTAVIANI
             Marie-Emilie BATJOM
    
       7è  Tristan MACHIN                37"36
            Thomas MAHIEU
             Florian DESROSIERS
              Etienne PEROL
    
    Triathlons
    
     22ex  Gloria AGUINGO           57 Pts    D3
     28ex  Marie-Emilie BATJOM      55 Pts    D3
     79ex  Ilona TOUREAU            24 Pts
      81è  Jessika FARO             22 Pts
    
     20ex  Térence LAI              53 Pts    D3
     20ex  Guillaume DUJARDIN       53 Pts    D3
     32ex  Etienne PEROL            45 Pts
     42ex  Florian DESROSIERS       40 Pts
     47ex  Tristan MACHIN           37 Pts
     79è  Rony-Sen RAMASAWMY        15 Pts    


    100m: Marie-Emilie, médaille de bronze, et Camille

    Térence se fait plaisir et progresse!...


  • Match Interdépartemental indoors Jeunes, le 9 Mars 2008

    5 Benjamins et un Minimes ont été sélectionnés pour ce match interdépartemental qui se situait bien mal pour les clubs d'Ile de France puisque le dernier Dimanche des vacances. Les équipes ont dû composer avec des forfaits et nous remercions nos jeunes qui se sont battus pour compléter leurs équipes, dans des disciplines qui ne leur convenaient pas toujours (Marche, 1000m, Triple saut). Bien des choses ont été remarquables et les Benjamins ont été récompensés de leur esprit puisqu'ils prennent la seconde place du match.
    L'ambiance a été démentielle pendant les relais: ces épreuves valent vraiment le coup!
    
    1000 Mètres  BM     6è  Térence LAI          3'28"40    Perf Dép 3
                       10è  Kieran THEOPHILE     3'48"55
    
    2 Km Marche BM      8è  Antoine SEDILLOT    14'59"18
                        9è  Rony-Sen RAMASAWMY  15'33"99
    
    Hauteur MM         4ex  Aurélien HERREY       1.55m     Perf Dép 1
    
    Perche             6ex  Antoine SEDILLOT      2.00m     Perf Dép 3
                       6ex  Kieran THEOPHILE      2.00m     Perf Dép 3
    
    Triple saut         3è  Guillaume DUJARDIN    8.52m


  • Match Allemagne/France/Italie, le 2 Mars 2008

    C'était l'occasion de (re-)faire une performance en Longueur, mais... Bravo pour l'analyse: "Petite déception: 6.91m... Je n'ai jamais pu me libérer en fin de course d'élan", 5ème du concours et la France termine seconde derrière l'Allemagne. Et puis l'espoir: "Maintenant que la saison en salle est terminée, place à la Hauteur et à la saison estivale!".
    
    Longueur JM       5è Michaël SALOMON        6.89m     Perf Rég 1


  • Championnats de France Indoors, les 23 et 24 Février 2008

    Superbe première journée avec le record du club de la Longueur qui tombe deux fois et se situe maintenant au-delà de la ligne respectable des 7m! Hobiana franchit 7.01m (et se fait chiper le podium Cadets au dernier essai pour 1cm), et Michaël attent 7.15m (6è Junior). Sur 60m, Hobiana fait une grosse performance en prenant la 5ème place Nationale (record du club égalé en série en 7"08). Bravo, et tout particulièrement pour les records le jour J.
    Lors de la seconde journée, Hobiana arrache la médaille de bronze sur 200m en réalisant 22"60. Bravo pour ta combativité qui nous fait rentrer avec une belle médaille! Karim, 9è sur 200m et donc pratiquement finaliste, aurait mieux fait sans une douleur aux ischios. Hakin fait l'argent au Triple saut, puis nous apprenons également que Michaël est sélectionné pour la rencontre Allemagne/France/Italie Juniors à Leipig.
    Les jeunes ont bien gagné une semaine de repos!
    
    60 Mètres CM      5è Hobiana RAKOTONIRINA    7"13     Perf Nat 3
      1/2 finale         Hobiana RAKOTONIRINA    7"08     Perf Nat 3  Rec Club égalé
      Séries             Hobiana RAKOTONIRINA    7"10     Perf Nat 3  Rec Club Cadets
    
    200 Mètres CM     3è Hobiana RAKOTONIRINA   22"63     Perf Rég 1
      Séries             Hobiana RAKOTONIRINA   22"80     Perf Rég 1
    200 Mètres JM     9è Karim AIT-MEKOURTA     22"83     Perf Rég 1
    
    Longueur CM       4è Hobiana RAKOTONIRINA   7.01m     Perf Nat 3  Rec Club
    Longueur JM       6è Michaël SALOMON        7.15m     Perf Nat 3  Rec Club


  • Championnats d'Ile de France, les 9 et 10 Février 2008

    Pendant les Foulées Charentonnaises, des athlètes participaient aux championnats d'Ile de France. Avec succès! Hobiana remporte le titre sur 200m (record du club Cadets) et Michaël en Longueur (nouveau record du club). Des athlètes que nous allons retrouver aux championnats de France... Hobiana est également sur le podium du 60 Mètres et de la Longueur (2è, 6.51m). Karim nous représentait aussi sur 200m (22"56). Nous avons toutefois quand même quelques regrets avec les blessés auxquels nous pensons...
    
    60 Mètres CM      2è Hobiana RAKOTONIRINA    7"15     Perf Nat 3, Qual France
                         Hobiana RAKOTONIRINA    7"12     Perf Nat 3, Rec Club Cadets égalé
    
    200 Mètres CM    1er Hobiana RAKOTONIRINA   22"24     Perf Nat 3, Qual France
                         Hobiana RAKOTONIRINA   22"59     Perf Nat 3
    200 Mètres JM     6è Karim AIT-MEKOURTA     23"30     Perf Rég 1
                         Karim AIT-MEKOURTA     22"52     Perf Nat 3
    
    Longueur CM       2è Hobiana RAKOTONIRINA   6.51m     Perf Rég 2
    Longueur JM      1er Michaël SALOMON        6.89m     Perf Rég 1, Rec Club


  • Epreuves Moustiques en gymnase, le 3 Février 2008

    Epreuves réservées aux Moustiques qui ont ainsi pu goûter la joie de la pratique dans de bonnes conditions malgré l'hiver... Et bravo à nos jeunes qui se placent remarquablement et à David qui l'emporte chez les garçons.
    
    FILLES                 30 Mètres 30mH/40cm   Parcours   Longueur    Poids 1Kg   5 Xbonds  =   Total
    '''''''
    21è PINELAS Laura      6"9/ 9,6  7"9/10,3  42"6/11,6  1.65m/ 7,0  3.50m/ 6,1  5.80m/ 2,4 =  47,0 Pts
    
    
    GARCONS                30 Mètres 30mH/40cm   Parcours   Longueur    Poids 1Kg   5 Xbonds  =   Total
    ''''''''
    1er  MANSCOUR David     5"2/24,2  5"9/17,9  30"2/20,2  3.20m/19,4  6.90m/15,6  9.10m/ 8,9 = 106,2 Pts
     5è  EL GHALEMI Malik   5"4/21,7  5"8/18,5  29"9/20,5  3.00m/17,7  6.50m/14,7  8.10m/ 6,8 =  99,9 Pts
     6è  PIRES Alexandre    5"8/17,1  6"3/15,6  30"4/20,0  2.80m/15,9  7.90m/17,7  8.70m/ 8,0 =  94,3 Pts
    13è  PEROL Guillaume    5"7/18,2  6"4/15,0  31"4/19,0  2.30m/11,4  5.80m/12,9  8.00m/ 6,6 =  83,1 Pts
    14è  BASTIEN Titouan    5"9/16,1  6"2/16,1  35"2/15,4  2.40m/12,3  6.30m/14,2  8.20m/ 7,0 =  81,1 Pts
    
    17è  CHATEL Maxime      6"0/15,1  6"8/12,9  36"3/14,3  2.35m/11,9  6.00m/13,4  7.90m/ 6,4 =  74,0 Pts
    33è  VIANT Thomas       6"4/11,4  7"7/ 8,8  36"3/14,3  2.00m/ 8,7  4.60m/ 9,2  8.00m/ 6,6 =  59,0 Pts


  • Championnats d'Ile de France Séniors, le 2 Février 2008

    Karim a pu participer à ces championnats Séniors sur la distance de 400m à Eaubonne, dans le cadre de sa préparation probablement, mais n'est pas très satisfait de ce chrono, ayant les moins de 50" en point de mire...
    
    400 Mètres SM    28è Karim AIT-MEKOURTA     50"89     Perf Rég 1


  • Soirée du Val d'Oise, le 25 Janvier 2008

    Un excellent résumé de Michaël: "Un sentiment mitigé: je pensais aller plus vite mais bon ce n'est pas grave. Comme je ne suis pas très content de cette performance çà ira plus loin en Longueur aux LIFA! Et pour Hobiana çà va de plus en plus vite avec un nouveau record en salle Cadets à la clef, de bonne augure pour la suite de la saison...".
    
    200 Mètres CM    1er Hobiana RAKOTONIRINA   22"35     Perf Nat 3
    
    200 Mètres SM    23è Michaël SALOMON        23"53     Perf Rég 2


  • Chpts Régionaux Indoors II, le 19 Janvier 2008

    Seconde journée de ces championnats régionaux qui s'est déroulée à Eaubonne. Karim renaît en tant qu'athlète, après une saison entière à moitié blessé et met deux gros records du club toutes catégories à son actif, sur 200m et 400m. Il éclipse ainsi Hobiana qui remporte pourtant 200m et Longueur. Mais les blessures sont toujours là: pas de Michaël, et Alton n'a pas pu s'exprimer, pas plus que Maxence lors de la première journée... Louise poursuit sa préparation pour les épreuves combinées.
    
    200 Mètres CM    1er Hobiana RAKOTONIRINA    22"44     Perf Nat 3, Qual France
    200 Mètres JM     2è Karim AIT-MEKOURTA      22"16     Perf Nat 3, Record du club! Qual France
    
    400 Mètres JM     2è Karim AIT-MEKOURTA      50"18     Perf Nat 3, Record du club!
    
    60m Haies CF     34è Louise CLAUSTRE         10"47
    
    Hauteur CM      12ex Alton MATHURIN          1.65m
    
    Longueur CM      1er Hobiana RAKOTONIRINA    6.55m
    
    Poids JM         13è Alton MATHURIN         10.18m


  • Chpts Régionaux Indoors I, le 12 Janvier 2008

    Cette première journée s'est déroulée à l'Insep et a vu la qualification de Hobiana aux championnats de France sur 60m avec à la clef un record du club Cadets. Louise n'est elle-même pas très loin des records du club du 60m et de la longueur! Il est fort dommage que Maxence se soit blessé juste en début de semaine car il aurait réalisé une performance remarquable!
    
    60 Mètres CM      2è Hobiana RAKOTONIRINA     7"12     Rec Club, Perf Nat 3, Qual France
                         Hobiana RAKOTONIRINA     7"14
    60 Mètres CF     28è Louise CLAUSTRE          8"35     Perf Rég 2
    Longueur CF      21è Louise CLAUSTRE          4.77m    Perf Rég 3


  • Chpts Ile de France universitaires, le 10 Janvier 2008

    Record du club sur 400m pour Karim, et qualification pour les championnats de France universitaires probablement.
    
    400 Mètres         2è Karim AIT-MEKOURTA     50"72      Rec Club, Perf Nat 3