Championnats de Charenton 2005

Stade Henri Guérin, le 22 Juin 2005


Azur
Retour
 
 
Nous mettons pas mal d'espoir sur ces championnats de Charenton: la séance est remplacée par des prises de performances entre nous et avec des camarades extérieurs, ceci par catégories, et avec des séries et des finales, des médailles et un goûter... Malgré l'absence de nos minimes l'an dernier (qualifiés à Nantes le 15 Juin), la journée avait été une réussite...

Très peu de personnes sont venues aujourd'hui, à commencer par nos jeunes... Et pas une seule Minime F. La date choisie est considérée comme une date de vacances totale... De plus, il faut dire qu'il faisait vraiment chaud sur le stade...
A retenir...

L'attente au Javelot et le grand soleil

Au niveau des résultats, nous avons apprécié les victoires de Evan, Laura et Julien qui ne sont pas du club, apprécié de revoir Evan également. Damien réalise deux performances classantes qu'il aurait pu réserver pour les championnats officiels... Bravo quand même!
La meilleure performance de la journée aura été celle de Hakim... sur les Haies, mais il faut dire que les conditions ne se prêtaient absolument pas à une performance sur 1000m... Les Benjamines ont pourtant bien couru.
9 athlètes réalisent 20 points, ce qui est tout de même un signe de qualité, cette cotation correspondant vraiment à une note de 20 en sport.
Meilleures Performances de la journée

1erHakim REGUIEGHaies32 Pts
2exMaxence KISANGASprint24 Pts
2exEvan FOURNIERHauteur24 Pts
Julien AMBLARDSprint23 Pts
François SCHERRERLongueur22 Pts
6exLouise CLAUSTRESprint21 Pts
6exCharlotte BONNETHauteur21 Pts
6exAlizée MAHIEUHauteur21 Pts
Cécile THOMASDemi-Fond20 Pts
 

Benjamines
50 Mètres                           Séries  Finale
           1ère  Louise CLAUSTRE      7"9     8"0    /21
             2è  Laura BERT           8"1     8"1    /19
             3è  Cécile THOMAS        8"6            /15

1000 Mètres
           1ère  Cécile THOMAS          3'56"9    /20
             2è  Louise CLAUSTRE        4'00"2    /19

50m Haies/65cm                      Séries  Finale
           1ère  Louise CLAUSTRE     10"6    11"3    /13
             2è  Cécile THOMAS       10"7            /12
             3è  Laura BERT          11"5            / 6

Hauteur
           1ère  Charlotte BONNET       1.25m    /21
             2è  Alizée MAHIEU          1.25m    /21

Longueur
           1ère  Louise CLAUSTRE        3.81m    /19
             2è  Laura BERT             3.59m    /16
             3è  Cécile THOMAS          3.36m    /14

Poids 2kg
           1ère  Louise CLAUSTRE        6.70m    /15

Javelot 400g
           1ère  Cécile THOMAS         14.60m    /13
             2è  Laura BERT            12.60m    /10
Benjamins
 
50 Mètres                           Séries  Finale
            1er  François SCHERRER    7"6     7"6    /19
             2è  Matthieu LEMMET      7"8     7"8    /17
             3è  Evan FOURNIER        8"1     8"0    /14
             4è  Damien SALOMON       8"2            /13
             5è  Edouard VIGUIER      8"6            /10

1000 Mètres
            1er  François SCHERRER     3'53"0   /16

50m Haies/76cm                      Séries  Finale
            1er  François SCHERRER    9"4     9"5    /18
             2è  Matthieu LEMMET     11"0    10"4    / 9
             3è  Damien SALOMON      11"5            / 6

Hauteur
            1er  Evan FOURNIER          1.40m    /24
             2è  Damien SALOMON         1.30m    /19
             3è  Edouard VIGUIER        1.10m    / 9
             --  Matthieu LEMMET          0

Longueur
            1er  François SCHERRER      4.47m    /22

Poids 3kg
            1er  Damien SALOMON         8.05m    /17
             2è  Edouard VIGUIER        7.60m    /15

Javelot 500g
            1er  Evan FOURNIER         23.20m    /19
             2è  François SCHERRER     19.20m    /20

Matthieu à l'aise

Minimes M.

 

 


Maxence un peu trop près de la ligne

50 Mètres                           Séries
            1er  Maxence KISANGA      6"6     /24
             2è  Julien AMBLARD       6"7     /23
             3è  Hakim REGUIEG        6"7     /23

1000 Mètres
            1er  Hakim REGUIEG       3'53"0   /18

50m Haies
   84cm    1ère  Hakim REGUIEG        7"6     /32
   76cm      2è  Maxence KISANGA      8"2     /21
   76cm      3è  Julien AMBLART       9"3     / 9

Hauteur
            1er  Hakim REGUIEG       1.65m    /27

Longueur
            1er  Julien AMBLARD      4.78m    /17
             2è  Maxence KISANGA     4.70m    /16
             HC  Hakim REGUIEG       5.28m    /24

Poids 4kg
            1er  Hakim REGUIEG       9.62m    /21
             2è  Julien AMBLARD      8.71m    /18

Javelot 600g
            1er  Maxence KISANGA    29.90m    /20