Athlètes Nationaux de l'Azur

Des jeunes aux anciens...


Azur
Retour
 
 

1 Athlète International

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance Internationale
(Voir aussi les Athlètes "
Nat1", "Nat2", "Nat3", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Emmanuelle JAEGER
100km 8h14'47 Winschoten
12 Sept 2015
Vice-championne du Monde Vétéran
Dans l'équipe de France 5ème Mondiale

 

7 Athlètes National 1

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 1
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat2", "Nat3", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Salomé BRUN
20 km 1h10'17" Paris
8 Octobre 2023
20km de Paris

Getinet MELE GEDAMU
20km 1h00'02" Tours
24 Septembre 2023
20km internationaux de Tours

Laura MONTAUBAN
100m Haies Cad. 13"22 Maribor (Slovénie)
26 Juillet 2023
Festival Olympique
de la Jeunesse Européenne

Jocelyn KERBOURCH
100km 7h03'24 Steenwerck
18 mai 2023
Chpts de France des 100km

Jan-Lukas BECKER
10000m 28'27"98 Sarrebruck
24 Mars 2022
Meeting de Raleigh (USA)

Michaël SALOMON
Hauteur 2.21m (i) Eaubonne
12 Fév 2011
Meeting International d'Eaubonne, 2ème

Salah GHAIDI
400m Haies 51"14 Chambéry
10 Juil 2011
Meeting National de Chambéry

 

5 Athlètes National 2

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 2
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat1", "Nat3", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Paul DENIZEAUX
100 km 7h17'07" Amiens
15 Octobre 2022
Championnats de France des 100km

Marie TEMPLE
800m 2'08"24 Strasbourg
17 Juin 2022
Meeting ranking

Clément LEDUC
Semi-Marathon 1h05'00 Boulogne-Billancourt
21 Novembre 2021
Semi-marathon de Boulogne-Billancourt

Stella MACARIE
100m Haies Cad. 13"35 V+0.9m/s Bondoufle
9 Juillet 2021
Championne de France

Hobiana RAKOTONIRINA
Longueur 7.31m Vfav 1.3m/s Elancourt
6 Juin 2009
Meeting

 

10 Athlètes National 3

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 3
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat1", "Nat2", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Julie RIPA
Marathon 2h55'39 Rennes
22 Octobre 2023
Marathon de Rennes

Antoine POTTIER
Poids 5kg 17.49m Val de Rueil
2 Juillet 2023
Meeting de qualification aux FOJE

Léna LANGE-BERTAUX
Marathon 2h54'09 Valence (Espagne)
4 Décembre 2022
Marathon de Valence

Christopher GERARD
Cross 99è SEM Les Mureaux
13 Mars 2022
Chpts de France de Cross

Eléonore JULIER
1500m 4'30"04 Nivelles
18 Juin 2022
Meeting ranking

Ilies BALLOUK
Hauteur 2.07m
 
Saint-Denis
29 Mai 2021
Meeting de Saint-Denis

Mélanie KOTARBA-PEZIN
Cross 49ème SEF Vittel
10 Mars 2019
Championnats de France

Svetlana MOLYAVKINA
Marathon 2h55'59 Valence (Espagne)
4 Décembre 2022
Marathon de Valence

Chloé TRAISNEL
Triple saut 12.00m Nemours
21 Mai 2017
Championnats Interclubs

Antoine TESSIER
Hauteur 2.06m Nemours
21 Mai 2017
Championnats Interclubs

 

46 Athlètes National 4

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 4 (N3 avant 2011!)
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat1", "Nat2", "Nat3", et "Inter-régionaux")



Nicolas MEDOUNI
1500m 3'53"88 Evry-Bondoufle
10 Juin 2023
Meeting LIFA

Azeline MARTINO
Cross 54ème SEF Carhaix
12 Mars 2023
Chpts de France de Cross

Elise FERRE
Marathon 2h59'56 Annecy
4 Décembre 2022
Marathon d'Annecy

Sarah LAYANI-MORENO
Marathon 2h58'51 Valence
4 Décembre 2022
Marathon de Valence

Armelle D'ESQUERRE
Marathon 2h57'58 Valence (Esp)
4 Décembre 2022
Marathon de Valence

Zeinab BAZZI
Marathon 3h02'00 Valence (Esp)
4 Décembre 2022
Marathon de Valence

Louanne POMMIER
Pentathlon 3088 Pts (i) Insep
10 Décembre 2022
Championnats du Val de Marne
des Epreuves Combinées

Aurélie PEREIRA
Marathon 3h01'31 Valence (Espagne)
4 Décembre 2022
Marathon de Valence

Audrey NOURRY
60 Mètres 7"88 Insep
11 Décembre 2022
Chpts du Val de Marne en salle

Baptiste MICHALSKI
10km Route 31'09 Aubergenville
20 Mars 2022
10km d'Aubergenville

Ahmed MAAMOUZ
Cross 41ème MAM Les Mureaux
13 Mars 2022
Chpts de France de Cross

Ludovic LE ROUX
800m 8'29"32 Saint-Maur
15 Juin 2022
Soirée Saint-Maur

Youssef BADR
Cross 32ème MAM Les Mureaux
13 Mars 2022
Chpts de France de Cross

Caroline PRIOTON
800m 2'14"39 Saint-Maur
15 Juin 2022
Soirée Saint-Maur

Marie ESSOMBE
400m 56"55 Montgeron
11 Juin 2022
Chpts Ile de France

Fanny LE GOFF
1500m 4'40"03 Saint-Maur
7 Juillet 2021
Soirées Saint-Maur

Yoan MARQUET
Longueur 7.08m Eaubonne
26 Novembre 2022
Championnats du Val de Marne en salle

Hilary EMBOULE
Triple Saut 11.63m V+1.9m/s Trappes
26 Sept 2020
Meeting qualificatif

Paul-Alain BUGNARD
Marathon 2h37'32 Valence (Espagne)
1er Décembre 2019
Marathon de Valence

Oksana BOGACHKINA
800m 2'12"85 Nogent/Marne
26 Juin 2022
Meeting du Val de Marne

Eve Le FLOC'H
1500m 4'36"76 Pontoise
30 Mai 2019
Meeting Fungana

Adèle KERBAOL
Cross 39ème SEF Vittel
10 Mars 2019
Championnats de France

Glenn LASTENNET
10 Km Route 31'02 Aubergenville
24 Mars 2019
10km d'Aubergenville

Elsa HAILE
10 Km Route 36'17 Houilles
30 Déc 2018
Corrida de Houilles

Nicolas IPPET
400 Mètres 48"66 Antony
5 Mai 2018
Interclubs

Massamba NGOM
60 Mètres 7"02 Insep
10 Déc 2016
Meeting LIFA

Maxime DESPLAT
400m Haies 56"3 Antony
16 Mai 2009
Inter-clubs

Maxence KISANGA
50 Mètres


200m Haies

6"24 V+3.1m/s


27"1

Bry sur Marne
2 Avril 2006
Equip'Athlé printanier

Joinville
27 Mai 2006
Chpts départementaux

Hakim REGUIEG
Octathlon


1000 Mètres

4420 Pts (i)


2'39"02

Vergèze
1er Juillet 2006
France Epreuves Combinées par Equipe

Dreux
14 Mai 2006
Finale Nationale Equip'Athlé

Karim AIT-MEKOURTA
100 Mètres


200 Mètres


300 Mètres

11"05 V+1.7m/s


22"25 v+1.2m/s


35"90

Joinville
27 Mai 2006
Chpts départementaux

Montgeron
1er Juil 2006
Ile de France Cadets

Joinville
27 Mai 2006
Chpts départementaux

Magdy WALLY
50 Mètres


300 Mètres

6"1


35"92

Nantes
15 Juin 2004
Championnats de France UNSS Minimes

Montgeron
1er Juil 2006
Ile de France Cadets

Béatrice TRESOR
Hauteur 1.63m Elancourt
28 Juillet 2003
Championnats d'Ile de France

Sandrine CHAMPEL
15 Km Route 59'28 Verrières le Buisson
17 Septembre 1997
Course sur route

Monique MARIETTE

10 Km Route


15 Km Route

36'48


59'42

Brives
31 Mai 1998
Championnats de France 10km

Verrières le Buisson
17 Septembre 1997
Course sur route

Jean-Pierre BONNEFOUX

5 Km Marche


Heure marche

23'30"6


12111m

Franconville
18 Juin 1995
Championnats Ile de France E/S

Beauchamps
28 Oct 1995
Meeting de marche

Denis OLRY

400m Haies 0.91m


3000m Steeple

56"71


9'35"9

Viry-Châtillon
2 Juin 1990
Championnats Régionaux CJ

Saint-Maur
25 Juin 1997
Soirée St Maur

Frédéric GILBERT

800 Mètres


1000 Mètres


1500 Mètres


3000 Mètres

1'52"7


2'27"4


3'53"21


8'29"8

Saint-Maur
17 Juillet 1991
Soirée Saint-Maur

Saint-Maur
29 Mai 1991
Soirée Saint-Maur

Dreux
6 Juillet 1991
Championnats France CJ

Saint-Maur
18 Juillet 1990
Soirée Saint-Maur

Gilles OLRY
30 Minutes 8483m Nogent
22 Octobre 1988
Epreuves de durée

Karine MONCELLI

2000 Mètres


3000 Mètres


30 minutes

6'31"68


10'18"34


8063m

Rennes
26 Juin 1990
Championnats France UNSS Minimes

Franconville
15 Juin 1991
Championnats Ile de France CJ

Choisy le Roi
25 Mars 1990
Championnats 94 de durée

René GRINCOURT
Javelot 600g



Ennéathlon
 
61.92m
 

5782 Pts
(Table 1984)

INSEP
30 Avril 1977
Championnats Ile de France EC

INSEP
30 Avril 1977
Championnats Ile de France EC
Josèphe GASPARD Poids 4 Kg (i) 11.58m Bordeaux
5 Février 1977
Championnats France Indoors ASSU
Michèle LEMAILLOT Hauteur 1.63m Saint-Denis
10 Octobre 1976
Finale Challenge DELAUNE
Virginie DEJEAN Javelot 600g 39.24m Lieu inconnu
Date inconnue, Saison 1974
Epreuve inconnue
Christian NEEL 400m Haies 91cm 55"6 Saint-Denis
27 Juin 1971
Championnats France FSGT
Jacques JACOMET 100 Mètres 10"9 Montreuil
24 Avril 1966
Triathlons FSGT

Jacqueline LOUIS
60 Mètres 7"8 Lieu inconnu
Juin 1962
Epreuve inconnue