Championnats de Charenton 2004
Stade Henri Guérin, le 16 Juin 2004
|
|
|
|
Nos championnats de Charenton sont l'occasion de faire une petite organisation chez nous et d'inviter en fin d'année quelques jeunes qui seraient intéressés par nos activités. Il y a eu quelques difficultés cette année à cause du calendrier très chargé, et de l'absence de Claude et de l'équipe des minimes partis à Nantes aux championnats de France scolaires.
Nous sommes très heureux d'avoir eu une bonne réponse des Benjamines, des Benjamins ainsi que des Minimes qui n'étaient pas du déplacement de Nantes. 21 titres ont été distribués en 2004 à 12 jeunes différents, dont Laura qui n'appartient pas au club.
Enfin, toutes les performances réalisées aujourd'hui ont été cotées à la table scolaire: ce sont les chiffres accolés au signe "/". Nous avons comme d'habitude offert une coupe souvenir aux 4 meilleurs performeurs suivant ces tables (qui favorisent plutôt le sprint). Ce furent Alizée, Charlotte L et Evan, plus Laura au lancer de poids, ce qui nous ravi.
Signalons que les Minimes absents auraient probablement marqué plus de points que Alizée. Mais ils auront eu leur content de récompense à Nantes!
Benjamines |
50 Mètres Séries Finale
1ère Alizée MAHIEU 7"8 7"7 /25
2è Charlotte LE FLOUR 7"8 7"7 /25
3è Leila CHIBOUT 8"1 8"2 /21
4è Laura BERT 8"2 8"2 /20
5è Louise CLAUSTRE 8"3 8"3 /19
6è Charlotte BONNET 8"5 /17
7è Cécile THOMAS 8"8 /14
8è Anouk RENOUVEL 9"1 /11
9è Jennifer YEZID 10"2 / 4
1000 Mètres
1ère Charlotte LE FLOUR 3'42"3 /23
2è Leila CHIBOUT 3'51"1 /20
3è Cécile THOMAS 4'08"6 /16
4è Laura BERT 4'13"3 /15
5è Louise CLAUSTRE 4'30"5 /10
6è Jennifer YEZID 5'18"4 / 2
50m Haies 65cm Séries Finale
1ère Louise CLAUSTRE 11"8 11"1 /16
2è Cécile THOMAS 11"8 11"4 /15
3è Charlotte BONNET 11"8 11"9 /13
4è Anouk RENOUVEL 12"1 /11
Hauteur
1ère Laura BERT 1.15m /16
2è Leila CHIBOUT 1.10m /14
Longueur
1ère Alizée MAHIEU 4.15m /23
2è Charlotte LE FLOUR 4.02m /21
3è Louise CLAUSTRE 3.60m /16
4è Cécile THOMAS 3.60m /16
5è Charlotte BONNET 3.50m /15
6è Anouk RENOUVEL 3.30m /12
7è Jennifer YEZID 2.75m / 5
Poids 2kg
1ère Laura BERT 8.40m /23
2è Charlotte BONNET 7.40m /19
3è Leïla CHIBOUT 6.85m /17
Vortex Eq Jav 400g
1ère Alizée MAHIEU 30.00m 21.21m /26
2è Charlotte LE FLOUR 26.60m 18.81m /23
3è Cécile THOMAS 18.90m 13.36m /16
4è Louise CLAUSTRE 17.40m 12.30m /15
5è Jennifer YEZID 14.10m 9.97m /10
6è Anouk RENOUVEL 10.00m 7.07m / 5 |
Benjamins |
50 Mètres Séries Finale
1er Cédéric GRIMEAU 8"2 8"2 /14
2è Sébastien AMOURIAUX 8"2 8"3 /14
3è Damien SALOMON 8"5 8"6 /11
4è Antoine DEBART 8"5 8"7 /11
5è Pierre LEIBOVICI 8"7 / 9
6è Anthony BAROKEL 8"8 / 9
7è Paul ASTIER 9"0 / 8
1000 Mètres
1er Pierre LEIBOVICI 3'50"9 /14
2è Sébastien AMOURIAUX 3'56"5 /13
3è Antoine DEBART 5'11"9 / 3
50m Haies 76cm Série Finale
1er Cédéric GRIMEAU 10"5 10"6 /13
2è Pierre LEIBOVICI 10"9 11"2 /11
Longueur
1er Cédéric GRIMEAU 3.90m /14
2è Pierre LEIBOVICI 3.35m / 8
3è Philippe BACON 3.30m / 8
Hauteur
1er Evan FOURNIER 1.40m /23
2è Sébastien AMOURIAUX 1.30m /18
3è Damien SALOMON 1.20m /13
4è Paul ASTIER 1.10m / 9
5è Antoine DEBART 1.10m / 9
6è Anthony BAROKEL 1.05m / 7
Poids 3kg
1er Cédéric GRIMEAU 5.15m / 7
Vortex Eq Jav 600g
1er Evan FOURNIER 44.70m 28.29 /22
2è Antoine DEBARBOUILLE 36.70m 23.22 /17
3è Pierre LEIBOVICI 31.70m 20.06 /14
4è Sébastien AMOURIAUX 29.60m 18.73 /12
5è Philippe BACON 24.70m 15.63 / 9
6è Paul ASTIER 21.80m 13.79 / 8
7è Anthony BAROKEL 17.40m 11.01 / 6 |
Minimes F. |
Vortex Eq Jav 500g
1ère Margaux KAHANE(Cf) 31.50m 19.93m /14 |
Minimes M. |
50 Mètres Séries Finale
1er Arnaud ROUZIOUX 7"1 6"9 /22
2è Pirmin JOLLY 7"2 7"1 /18
3è Kevin MIZRACHI 7"7 7"5 /14
4è Benjamin THOMAS 8"0 7"7 /12
5è Julien AMIACH 8"2 /10
6è Philippe BACON 9"2 / 5
1000 Mètres
1er Julien AMIACH 4'14"6 / 7
50m Haies 84cm Série Finale
1er Benjamin THOMAS 9"9 9"7 /12
2è Julien AMIACH 10"6 10"4 /10
Hauteur
1er Arnaud ROUZIOUX 1.55m /20
2è Pirmin JOLLY 1.55m /20
3è Kevin MIZRACHI 1.40m /14
Longueur
1er Benjamin THOMAS 4.00m /10
2è Julien AMIACH 3.70m / 8
Vortex Eq Jav 600g
1er Pirmin JOLLY 37.70m 21.76m /10
2è Arnaud ROUZIOUX 36.60m 21.13m / 7
3è Julien AMIACH 29.60m 17.09m / 7
4è Kevin MIZRACHI 25.90m 14.95m / 5 |
Bilan Final |
C'est au lancer de Vortex qu'Alizée réalise sa meilleure performance, Charlotte sur le Sprint, Laura au Poids et Evan à la Hauteur. Le résultat final est donc mieux réparti dans les disciplines que d'habitude!
| | |
1ère | Alizée MAHIEU | 26 Pts |
2è | Charlotte LE FLOUR | 25 Pts |
3ex | Laura BERT | 23 Pts |
3ex | Evan FOURNIER | 23 Pts |
5è | Arnaud ROUZIOUX | 22 Pts |
6è | Leila CHIBOUT | 21 Pts |
7è | Pirmin JOLLY | 20 Pts |
8ex | Louise CLAUSTRE | 19 Pts |
8ex | Charlotte BONNET | 19 Pts |
|
| | | | | |
|
|