L'élite de l'Azur

Athlètes jeunes et anciens avec performance inter-régionale


Azur
Elite
Retour
 

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance inter-régionale (Rég 1 avant 2011)
(Voir aussi les Athlètes Nationaux)

 

Code de couleur:
Classements National 4 (ou Nat 3 avant 2011), National 3, puis National 2 et National 1, puis International.

 

Ilies BALLOUK 6"51 60m Haies 2020
Baptiste VINET 2'00"93 800 Mètres 2019
Hugues TEROSIER 97 Pts Triathlon 2019
Baptiste MICHALSKI 33'37 10km Route 2019
Jean-Baptiste MARCOVICI 2h39'40 Marathon 2019
Ludovic GRIBEAUVAL 2h39'40 Marathon 2019
Jocelyn KERBOURCH 8h00'02 100km 2019
Pierre-Jean BESSON 4526 Pts Trail 2019
Kamel ALZOULEH 84 Pts Cross 2019
Pierre KARDOUS 2h35'46 Marathon 2019
Paul-Alain BUGNARD 2h27'32 Marathon 2019
Rejane PRIOUX 38'42 10km Route 2019
Audrey NOURRY 12"78 100m 2019
Laura MONTAUBAN 5.60m Longueur 2019
Justine LARZUL 5.22m Longueur 2019
Eve LE FLOC'H 4'36"76 1500m 2019
Elsa HAILE 36'17 10km Route 2018
Thomas PROME 34'00 10km Route 2018.19
Alexandre NAVARRO 32'04 10km Route 2018.19
Clément HELIER 1h15'10 Semi-Marathon 2018
Alexandre MEDOUNI 52"14 400m 2018.19
Jaber NADER 15'08"72 5000m 2018.19
Marine COURTOIS 40'51 10km Route 2018
Sandrine VIOL 3h28'07 Marathon 2018
Mathilde VINET 10'52"44 3000m 2018
Coline GALMICHE 39'42 10km Route 2018.19
Svetlana MOLYAVKINA 39'08 10km Route 2018.19
Emma BARBIER 108 Pts Triathlon 2018.19
Hilary EMBOULE 11.32m Triple Saut 2018.19
Armelle D'ESQUERRE 38'40 10km Route 2018.19
Mélanie KOTARBA-PEZIN 36'16 10km Route 2018.19
Hamadi ZIADI 2h41'42 Marathon 2018
Mathieu CROS 4'03"96 1500m 2018
Yvan ROUHAUD Cross Cross 2018
Jean-Roody LABADY 1h15'22 Semi-Marathon 2018
Emmanuel KOCH Chpts France Cross 2018.19
Thibaut CHOUQUET 2h42'05 Marathon 2018
Ahmed MAAMOUZ 1h12'58 Semi-marathon 2018.19
Mathieu DUBOIS Semi-Marathon 1h11'53 2018.19
Emmanuel BOIS 1h13'09 Semi-marathon 2018.19
Yoann GRAND-PERRET 1h11'45 Semi-marathon 2018.19
Sarah LAYANI-MORENO 3h12'39 Marathon 2018.19
Julie BOLO-JOLLY 3h21'34 Marathon 2018.19
Céline GAUTHIER 3h23'41 Marathon 2018
Benjamin LAQUERRIERE 4'08"80 1500 Mètres 2017
Kevin BRENUGAT 32'07 10km Route 2017.18.19
Benjamin LE GRAND 1h12'46 Semi-Marathon 2017
Grégory BOCQUET 2h36'30 Marathon 2017
Youssef BADR 32'03 10km Route 2017.18.19
Glenn LASTENNET 1h10'19 Semi-Marathon 2017.18.19
Pierre JUBELIN 2h31'26 Marathon 2017.18
Stella MACARIE 103 Pts Triathlon 2017.18.19.20
Oksana BOGACHKINA 38'59 10km Route 2017.18.19
Benoît GALMICHE 1h12'36 Semi-Marathon 2017.18.19
Clément COUGNAUD 1'59"13 800m 2017.18.19
Antoine SEGUIN 2h34'22 Marathon 2017.18.19
Adèle KERBAOL 105 Pts Cross 2017.18.19
Chloé TRAISNEL 12.00m Triple saut 2017
Tiphaine CALVIER-MOISSON 59"99 400m 2017.18.19
Alexis VALTAT 1h12'25 Semi-Marathon 2017.18
Fabrice AUSTRUY 33'17 10km Route 2017.19
Antoine TESSIER 2.06m Hauteur 2017.18
Romain VOREAUX 2h38'07 Marathon 2017.18.19
Matteo SORBELLI 32'12 10km Route 2017.19
Paul DENIZEAUX 2h32'08 Marathon 2017.18.19
Nicolas LHERITIER 33'55 10km Route 2017
Vincent RENAUD 2h28'23 Marathon 2017.18.19
Nathan HERCHENROEDER 2h43'57 Marathon 2017
Antoine ALLONGUE 19è Français Trail long 2017.18
Marie-Anne BIGOT-SAZY 1h24'52 Semi-marathon 2017.18
Eleonore JULIER 38'17 10km Route 2017.18.19
Nicolas IPPET 48"66 400m 2017.18.19
Yoan MARQUET 6.78m Longueur 2016.17.18.19
Daniel CASTILLO 4'03"55 1500m 2016.17.18.19
Sissini CAMARA 11"17 100m 2016
Claire THEVENET 40'12 10km Route 2016.17
Annabelle EMBOULE 25"71 200m 2016.17.18.19
Nicolas DUJARDIN 11"54 Vfav 2.1m/s 100m 2014
Rayane LAOUBI 53"07 400m 2014.15
Gaspar NGUYEN 52"11 400m 2014.15
Nicolas MEDOUNI 53"11 400m 2013.14
Xavier ABADIE 8h23'57 100km 2013.15
Massamba NGOM 7"02 60 Mètres 2013.14.15.16.17
Geneviève JOURDIN 3h23'23" Marathon/100km 2013.14.15.16.17.18
Antoine SEDILLOT 15"52 Vfav 2.1m/s 110mH/Hauteur 2012
Guillaume ROCHER 11"49 Vfav 0.1m/s 100 Mètres/400m 2012
Salah GHAIDI 51"14 400m Haies 2011.12.13.14.17
Christophe PERROT 2h42'54" Marathon 2011
Franck TAOUDIAT 2h40'59" Marathon/Cross 2011.12
Mathieu ETIENNE 7"41 (i) 60 Mètres 2011.13.14
Yvonne CASSIN 16'45"22 3km Marche 2010
Alexandre LUDOVIC 38"31 300 Mètres 2009
Sandra BELVA 2'21"73 800 Mètres 2009
  • Laëtitia TARDY
  • 40'21 10km Route 2008
  • Emmanuelle JAEGER
  • 2h58'31 Marathon 2007.08.09.10....13.14.15.16.17.18.19
  • Alton MATHURIN
  • 1.89m Hauteur 2007
  • Franck TAOUDIAT
  • 2h39'09 Marathon 2006.08
  • Maxime DESPLAT
  • 56"3 1500m/400m Haies 2006.08.10.09
  • Benissa BOUJIDA
  • 7"46 (i) 60 Mètres 2006
  • Maxence KISANGA
  • 27"1 200m Haies 2006.07.08
  • Michaël SALOMON
  • 2.21m Hauteur 2006.07....09.10....16.17....19
  • Hobiana RAKOTONIRINA
  • 7.31m V+1.3m/s Sprint/Longueur 2006.07.08.09.10.11.12
  • Hakim REGUIEG
  • 2'43"65 1000m 2005.2006
  • Antonin ZIRI
  • 6"2 (i) 50 Mètres 2005.06
  • Karim AIT-MEKOURTA
  • 11"05 (i) Sprint 2004.05.06.07.08.09
  • Christine CHARPENTIER
  • 40'20" 10km Route 2004
  • Magdy WALLY
  • 6"3 50 Mètres 2003.2004.05.2006
  • Sébastien PAGNARD
  • 7"48 (i) 60 Mètres 2003.04
  • Vivien JALLADE
  • 1.90m Hauteur 2002.03
  • Sophie FLEURIOT
  • 2'20"78 800 Mètres 2000.01.02
  • Vivien ARMAND
  • 6"2 (i) 50 Mètres 1999.00
  • Francis MARIETTE
  • 32'55" 10km Route 1998.99.00.01
  • Elisa LELARD
  • 7'6"33 2000 Mètres 1998
  • Jonathan FEUILHADE
  • 37"7 300 Mètres 1998
  • Béatrice TRESOR
  • 1.63m Hauteur 98.00.01.02.2003
    Ludovic MAHEU 2'36"93 1000 Mètres 1997
    François MICHOUX 33'44" 10km Route 1996.97.99
  • Sandrine CHAMPEL
  • 59'28 15km Route 1997
  • Monique MARIETTE
  • 36'48 10km Route 1996.97.98.99.01
  • Jean-Pierre BONNEFOUX
  • 23'30"6 5km Marche 1995
    Claudino NUNES de BARROS 50"9 400 Mètres 1994
  • Patrick JALLADE
  • 4.40m Perche 1994.97.98.99
    Mathieu PASSAVE 11"3 100 Mètres 1992
    Sylvain LECLANCHER 2'2"6 800 Mètres 1991
    Frédéric BROY 34'02" 10km Route 1991.98
  • Denis OLRY
  • 56"71 400m Haies 0.91m 1990.91....96.97.98.99.00
  • Catherine DELACHAMBRE
  • 3h22'30" Marathon 1990
    Christian FONTAINE 8h15'13" 100km Route 1989
  • Karine MONCELLI
  • 8063m 30 Minutes 1989.90.91
    Adjoa DOMELEVO 11.02m (i) Poids 4Kg 1989
    Didier AUTRET 8h14'0 100km Route 1988
  • Gilles OLRY
  • 8483m 30mn --> 100km 1988.89....94.97.00....04.11....14
  • Frédéric GILBERT
  • 3'53"21 Demi-fond/Route 87.88.89.90.91.07....11.12.13
    Denis MORIN 2h34'3" Marathon 1987.88
    Jean-Louis BARAUT 34"2 250m Haies 76cm 1980
    Didier PETOT 1.90m Hauteur 1979.84
    Serge TROCHU 4'11"7 1500 Mètres 1979
    Michel-Jacques KOVMERSKI 53"3 400 Mètres 1977
    Michèle LEMAILLOT 1.63m Hauteur 1976.77
    Catherine CLIVIO 37.20m Disque 1kg 1976.77.78.79
    Marc ANFREVILLE 5853 Pts (84) Décathlon 1975.77.79.80
    Josèphe GASPARD 11.58m Poids 4kg 75.76.1977
    Isabelle SAUGEY 36.56m Disque 1kg 1975.76.77.78
  • René GRINCOURT
  • 61.92m Javelot 700g 75.76.1977
    Virginie DEJEAN 39.24m Javelot 600g 1974.75
    Philippe BIRUKOFF 7"1 (i) 60 Mètres (i) 1974
    Christian NEEL 55"6 400m Haies 91cm 70.1971
    Françoise DORIATH 10.45m Poids 4kg 1966
    Jacques JACOMET 10"9 100m 1966
    Sylvie ODILE 8"1 60 Mètres 1965
  • Jacqueline EMERIAU
  • 8"1 60 Mètres 1965
  • Jacqueline LOUIS
  • 7"8 60 Mètres 61.1962.63.64
  • Jeanine CORSON
  • 2'28"0 800 Mètres 1959
    Louis NEVEUX 6.70m Longueur 1956/57
  • François JEFFREDO
  • 4'12"0 1500 Mètres 1956
  • Wilbert PINVILLE
  • 1.80m Hauteur 1955
    Bernard GUILLOUT 58"8 400m Haies/91cm 1954