Athlètes Nationaux de l'Azur

Des jeunes aux anciens...


Azur
Retour
 
 

1 Athlète International

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance Internationale
(Voir aussi les Athlètes "
Nat1", "Nat2", "Nat3", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Emmanuelle JAEGER
100km 8h14'47 Winschoten
12 Sept 2015
Vice-championne du Monde Vétéran
Dans l'équipe de France 5ème Mondiale

 

2 Athlètes National 1

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 1
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat2", "Nat3", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Michaël SALOMON
Hauteur 2.21m (i) Eaubonne
12 Fév 2011
Meeting International d'Eaubonne, 2ème

Salah GHAIDI
400m Haies 51"14 Chambéry
10 Juil 2011
Meeting National de Chambéry

 

1 Athlète National 2

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 2
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat1", "Nat3", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Hobiana RAKOTONIRINA
Longueur 7.31m Vfav 1.3m/s Elancourt
6 Juin 2009
Meeting

 

5 Athlètes National 3

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 3
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat1", "Nat2", "Nat4", et "Inter-régionaux")



Stella MACARIE
50m Haies 8"79 Miramas
22 Février 2020
Championnats de France des Jeunes

Mélanie KOTARBA-PEZIN
Cross 49ème SEF Vittel
10 Mars 2019
Championnats de France

Svetlana MOLYAVKINA
Cross 10ème VEF Vittel
10 Mars 2019
Championnats de France

Chloé TRAISNEL
Triple saut 12.00m Nemours
21 Mai 2017
Championnats Interclubs

Antoine TESSIER
Hauteur 2.06m Nemours
21 Mai 2017
Championnats Interclubs

 

31 Athlètes National 4

Liste des athlètes du club ayant réalisé au moins une performance National 4 (N3 avant 2011!)
(Voir aussi les Athlètes "
Internationaux", "Nat1", "Nat2", "Nat3", et "Inter-régionaux")



Ilies BALLOUK
Longueur
 
60m Haies
7.05m
 
8"51
Insep
4 Janvier 2020
Championnats du Val de Marne des épreuves Combinées

Paul-Alain BUGNARD
Marathon 2h37'32 Valence
1er Décembre 2019
Marathon de Valence

Laura MONTAUBAN
Longueur 5.60m Ivry
16 Juin 2019
Championnats Ile de France Triathlon

Oksana BOGACHKINA
800m 2'13"10 Montgeron
13 Juillet 2019
Championnats Ile de France

Eve Le FLOC'H
1500m 4'36"76 Pontoise
30 Mai 2019
Meeting Fungana

Eléonore JULIER
1500m 4'38"91 Montgeron
1er Juin 2019
Championnats Régionaux

Adèle KERBAOL
Cross 39ème SEF Vittel
10 Mars 2019
Championnats de France

Glenn LASTENNET
10 Km Route 31'02 Aubergenville
24 Mars 2019
10km d'Aubergenville

Elsa HAILE
10 Km Route 36'17 Houilles
30 Déc 2018
Corrida de Houilles

Nicolas IPPET
400 Mètres 48"66 Antony
5 Mai 2018
Interclubs

Massamba NGOM
60 Mètres 7"02 Insep
10 Déc 2016
Meeting LIFA

Maxime DESPLAT
400m Haies 56"3 Antony
16 Mai 2009
Inter-clubs

Maxence KISANGA
50 Mètres


200m Haies

6"24 V+3.1m/s


27"1

Bry sur Marne
2 Avril 2006
Equip'Athlé printanier

Joinville
27 Mai 2006
Chpts départementaux

Hakim REGUIEG
Octathlon


1000 Mètres

4420 Pts (i)


2'39"02

Vergèze
1er Juillet 2006
France Epreuves Combinées par Equipe

Dreux
14 Mai 2006
Finale Nationale Equip'Athlé

Karim AIT-MEKOURTA
100 Mètres


200 Mètres


300 Mètres

11"05 V+1.7m/s


22"25 v+1.2m/s


35"90

Joinville
27 Mai 2006
Chpts départementaux

Montgeron
1er Juil 2006
Ile de France Cadets

Joinville
27 Mai 2006
Chpts départementaux

Magdy WALLY
50 Mètres


300 Mètres

6"1


35"92

Nantes
15 Juin 2004
Championnats de France UNSS Minimes

Montgeron
1er Juil 2006
Ile de France Cadets

Béatrice TRESOR
Hauteur 1.63m Elancourt
28 Juillet 2003
Championnats d'Ile de France

Sandrine CHAMPEL
15 Km Route 59'28 Verrières le Buisson
17 Septembre 1997
Course sur route

Monique MARIETTE

10 Km Route


15 Km Route

36'48


59'42

Brives
31 Mai 1998
Championnats de France 10km

Verrières le Buisson
17 Septembre 1997
Course sur route

Jean-Pierre BONNEFOUX

5 Km Marche


Heure marche

23'30"6


12111m

Franconville
18 Juin 1995
Championnats Ile de France E/S

Beauchamps
28 Oct 1995
Meeting de marche

Denis OLRY

400m Haies 0.91m


3000m Steeple

56"71


9'35"9

Viry-Châtillon
2 Juin 1990
Championnats Régionaux CJ

Saint-Maur
25 Juin 1997
Soirée St Maur

Frédéric GILBERT

800 Mètres


1000 Mètres


1500 Mètres


3000 Mètres

1'52"7


2'27"4


3'53"21


8'29"8

Saint-Maur
17 Juillet 1991
Soirée Saint-Maur

Saint-Maur
29 Mai 1991
Soirée Saint-Maur

Dreux
6 Juillet 1991
Championnats France CJ

Saint-Maur
18 Juillet 1990
Soirée Saint-Maur

Gilles OLRY
30 Minutes 8483m Nogent
22 Octobre 1988
Epreuves de durée

Karine MONCELLI

2000 Mètres


3000 Mètres


30 minutes

6'31"68


10'18"34


8063m

Rennes
26 Juin 1990
Championnats France UNSS Minimes

Franconville
15 Juin 1991
Championnats Ile de France CJ

Choisy le Roi
25 Mars 1990
Championnats 94 de durée

René GRINCOURT
Javelot 600g



Ennéathlon
 
61.92m
 

5782 Pts
(Table 1984)

INSEP
30 Avril 1977
Championnats Ile de France EC

INSEP
30 Avril 1977
Championnats Ile de France EC
Josèphe GASPARD Poids 4 Kg (i) 11.58m Bordeaux
5 Février 1977
Championnats France Indoors ASSU
Michèle LEMAILLOT Hauteur 1.63m Saint-Denis
10 Octobre 1976
Finale Challenge DELAUNE
Virginie DEJEAN Javelot 600g 39.24m Lieu inconnu
Date inconnue, Saison 1974
Epreuve inconnue
Christian NEEL 400m Haies 91cm 55"6 Saint-Denis
27 Juin 1971
Championnats France FSGT
Jacques JACOMET 100 Mètres 10"9 Montreuil
24 Avril 1966
Triathlons FSGT

Jacqueline LOUIS
60 Mètres 7"8 Lieu inconnu
Juin 1962
Epreuve inconnue